IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жилой модуль для путешествий, проекты, идеи, материалы,...
Choobee
сообщение 20.9.2013, 14:48
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



может не мудрить с подъемным механизмом а сделать просто, вот так к примеру,но наверно холодно, не для наших зим все равно что в палатке наверно laugh.gif



с материалами не определился, но каркас хочу сварить, вот как эти ребята.
каркас

Сообщение отредактировал Choobee - 20.9.2013, 14:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 20.9.2013, 18:37
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



почитал этот сайт, много нового и полезного нашел, вот тут у него схожее мнение насчет подъемной крыши палатки, короче вариант не для наших зим. 1

вот этот раздел сейчас изучаю вездеходные автодома
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 20.9.2013, 18:58
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



вот еще, блин классный форум по автодомам 1 и 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 20.9.2013, 19:39
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



Цитата(Choobee @ 20.9.2013, 22:58) *
вот еще, блин классный форум по автодомам 1 и 2

Пока со всем материалом ещё не ознакомился, что ты выложил. Читаю сейчас америкосовский сайт, который ты выложил, где подъёмная крыша на J45 на базе 80 и с её же движкой HD1, правда гугл переводчик говёный, но основна понятна. Тот немец, который построил 45, делал каркас модуля из алюминия. Я так понял, что кабину ему строила какая-то контора, т.к. всё садилось на 80 раму и требовались значительные переделки. Вес машины в полном снаряжении 3,5 т. Вариант немца, самый здравый, учитывая наши погодные условия. Варианты с палатками, наверное бесполезны, т.к. проще купить себе профессиональную палатку и жить в ней, чем городить её на кузов. Но решать тебе. Мне пока всё равно такой проект не потянуть, но это только пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 22.9.2013, 14:52
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



не понятно как там спать, длины не достаточно для того что спать вытянув ноги, такая подъемная крыша только для двухместной кабины.

Сообщение отредактировал Choobee - 22.9.2013, 16:26
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________.jpg ( 96,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 22.9.2013, 19:24
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



на мой взгляд просто хамно. ни аэродинамики, ни внешнего вида. но спать мне кажется нормально, если поперёк. ширина кузова у этого авто 170 см примерно, плюс свес модуля см по 30-40 с каждой стороны. итого 2 м наверное есть. мне так и 1.75 м нормально будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 24.9.2013, 14:42
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



все думал как же сделать подъемную крышу, какие привода применить, и вспомнил про привода для спутниковых антенн, актуаторы.
полазил по сети нашел, можно даже согласующие устройство сделать что бы одновременно поднималось крыша, нашел даже самодельные, там гайка и шпилька и привод от моторчика от дворников жигули. 1 , 2
заводские которые нашел максимально 36 дюймов где то 90 см, как раз что мне и нужно, в выдвинутом положение 180см. примерно вот такие


вот сайт нашел чисто по актуаторам актуаторы, и вот там есть модель как раз замену гидроцилиндру, узнать бы цену ему электроцилиндр

вот видео цилиндр

Сообщение отредактировал Choobee - 24.9.2013, 14:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 25.9.2013, 12:15
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



насчет концепций из чего и как строить пока не определился, вначале хотел каркас из квадратной трубы, обшить снаружи рифленым алюминием потом в качестве утеплителя пенофлекс и внутри влагостойкой фанерой, насчет готовых сендвич панелей, говорят что не так они прочны на бездоре, со временем расшатываются, и потом не куда спрятать каркас если он будет, с другой стороны не будет мостиков холода. Потом читаю дальше, тут пишут про технологию обклейки пенофлекса с двух сторон стеклотканью, получается теплый и крепкий монокок, раз внутри делают закладные из фанеры, вроде не плохой вариант но более трудоемкий в плане я раньше не когда не пробовал со стеклотканью работать, надо попробовать. И еще на последок, советуют сделать полностью из дерева, каркас из бруса, с двух сторон фанера и внутри утеплитель, снаружи покрыть грунтом и краской, выглядит симпатично, работать легко и приятно с деревом, быстро, тепло, получится наверно тяжелей чем стеклопластик но легче чем из метала варить, минус только наверно это прочность, как они поведут себя на бездоре, наверно начнет все ходуном ходить и через пару тысяч расшатается весь домик, ну и термиты конечно.


Сообщение отредактировал Choobee - 25.9.2013, 12:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 25.9.2013, 14:54
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



а монопан кто юзал?, у нас в Алмате нет его, цена примерно 100$ за квадрат.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 28.9.2013, 9:16
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



Цитата(Choobee @ 24.9.2013, 17:42) *
все думал как же сделать подъемную крышу, какие привода применить, и вспомнил про привода для спутниковых антенн, актуаторы.
полазил по сети нашел, можно даже согласующие устройство сделать что бы одновременно поднималось крыша, нашел даже самодельные, там гайка и шпилька и привод от моторчика от дворников жигули. 1 , 2
заводские которые нашел максимально 36 дюймов где то 90 см, как раз что мне и нужно, в выдвинутом положение 180см. примерно вот такие


вот сайт нашел чисто по актуаторам актуаторы, и вот там есть модель как раз замену гидроцилиндру, узнать бы цену ему электроцилиндр

вот видео цилиндр

А как ты их синхронизировать будешь, это же не сервопривода. Если ты поставишь даже два актуатора, то рассогласовыание будет постепенно набегать, а может и сразу, а уж четыре актуатора совсем сложно синхронизировать. Да и по надёжности... Как их ремонтировать, если модуль заклинит или сгорит движок. На мой взгляд механика надёжнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 28.9.2013, 9:20
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



Цитата(Choobee @ 25.9.2013, 15:15) *
насчет концепций из чего и как строить пока не определился, вначале хотел каркас из квадратной трубы, обшить снаружи рифленым алюминием потом в качестве утеплителя пенофлекс и внутри влагостойкой фанерой, насчет готовых сендвич панелей, говорят что не так они прочны на бездоре, со временем расшатываются, и потом не куда спрятать каркас если он будет, с другой стороны не будет мостиков холода. Потом читаю дальше, тут пишут про технологию обклейки пенофлекса с двух сторон стеклотканью, получается теплый и крепкий монокок, раз внутри делают закладные из фанеры, вроде не плохой вариант но более трудоемкий в плане я раньше не когда не пробовал со стеклотканью работать, надо попробовать. И еще на последок, советуют сделать полностью из дерева, каркас из бруса, с двух сторон фанера и внутри утеплитель, снаружи покрыть грунтом и краской, выглядит симпатично, работать легко и приятно с деревом, быстро, тепло, получится наверно тяжелей чем стеклопластик но легче чем из метала варить, минус только наверно это прочность, как они поведут себя на бездоре, наверно начнет все ходуном ходить и через пару тысяч расшатается весь домик, ну и термиты конечно.

По работе со стекловолокном у меня дома есть сайт, где ребята работают с тюнингом авто, так вот они очень часто его используют. А вообще стекловолокно очень интересный материал, но боится механических повреждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 28.9.2013, 10:11
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



тут еще такое высказывание было, насчет подьемной крыши, это владелец 78го который распилил его и сделал жилой модуль:

Об отсутствии крыши-открывашки ни разу не пожалел, скорее наоборот, убедился, что не нужна. Так что от этой идеи отказался окончательно.

у него не такой высокий модуль, где то 1,50 кажется.

78

может тоже откататься от подъемной крыши, вот только придется все делать в модуле на картах laugh.gif автор для этого сделал низкий табурет и не парится с подъемной крышой.

Сообщение отредактировал Choobee - 28.9.2013, 10:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 28.9.2013, 11:19
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



Сердце замерло. когда увидел. как он резал нового крузака blink.gif . На его бы месте я лучше бы купил старую 70 и делал бы с ней всё, что захочу, а так конечно очень смелый поступок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 28.9.2013, 12:16
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



Цитата(Choobee @ 28.9.2013, 13:11) *
тут еще такое высказывание было, насчет подьемной крыши, это владелец 78го который распилил его и сделал жилой модуль:

Об отсутствии крыши-открывашки ни разу не пожалел, скорее наоборот, убедился, что не нужна. Так что от этой идеи отказался окончательно.

у него не такой высокий модуль, где то 1,50 кажется.

78

может тоже откататься от подъемной крыши, вот только придется все делать в модуле на картах laugh.gif автор для этого сделал низкий табурет и не парится с подъемной крышой.

Не нашёл, где автор этой 70 пишет, что он не пожалел о том, что не стал делать подъёмную крышу. Какие его доводы были, в чём минусы подъёмной крыши?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 28.9.2013, 17:09
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



вот здесь он высказывался насчет того что не нужна ему подъемная крыша
1
надо сформулировать для чего мне нужен жилой модуль, во первых, это рыбалка охота, экспедиции недели 2, больше не дают отпуск biggrin.gif
модуль для двоих, из удобств мне хватает плита и вода внутри, помыться и по какать не нужно внутри, то есть мне нужно только поспать и поесть, жилой модуль хорош тем что при отрицательных температурах можно готовить и есть внутри, спать в комфортных условиях. то есть можно и не в полный рост ходить, там особо не разгуляешься в 2.3 метра, а высота для меня критична, палатку сверху не хочу однозначно, так что либо подъемная крыша либо сидеть на кортах, главное мне это поспать и поесть сидя в тепле biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 29.9.2013, 6:30
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



Цитата(Choobee @ 28.9.2013, 20:09) *
вот здесь он высказывался насчет того что не нужна ему подъемная крыша
1
надо сформулировать для чего мне нужен жилой модуль, во первых, это рыбалка охота, экспедиции недели 2, больше не дают отпуск biggrin.gif
модуль для двоих, из удобств мне хватает плита и вода внутри, помыться и по какать не нужно внутри, то есть мне нужно только поспать и поесть, жилой модуль хорош тем что при отрицательных температурах можно готовить и есть внутри, спать в комфортных условиях. то есть можно и не в полный рост ходить, там особо не разгуляешься в 2.3 метра, а высота для меня критична, палатку сверху не хочу однозначно, так что либо подъемная крыша либо сидеть на кортах, главное мне это поспать и поесть сидя в тепле biggrin.gif

Тогда тебе можно делать простую крышу. И по финансам дешевле и по весу. А тот 78 уже новый модуль делает, что-то не устраивает старый. Да к тому же делает его полностью сварным, без клёпок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 29.9.2013, 14:13
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



он новый делает из алюминия, старый каркас был из железа, очень большой вес получился у него, рессоры даже не выдерживает и мост.
из алюминия я делать точно не буду, нет оборудования и опыта, дороговастенько выходит, так что остается либо стеклотканью обклеить либо каркас из метала варить и обшивать.
только что померил в сидячем положение 1.5 метра за глаза, если в полный рост то не менее 1.8 метра нужно. надо думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 29.9.2013, 15:54
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



Цитата(Choobee @ 29.9.2013, 17:13) *
он новый делает из алюминия, старый каркас был из железа, очень большой вес получился у него, рессоры даже не выдерживает и мост.
из алюминия я делать точно не буду, нет оборудования и опыта, дороговастенько выходит, так что остается либо стеклотканью обклеить либо каркас из метала варить и обшивать.
только что померил в сидячем положение 1.5 метра за глаза, если в полный рост то не менее 1.8 метра нужно. надо думать.

А какое там оборудование надо? Инвертор на 200 А, ну и горелку. Сварка самого алюминия я думаю не такая уж и сложная. Единственное сам алюминий дорогой. Выкладываю свои намётки по поводу модуля на свой пикап.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  toyota_hilux.jpg ( 151,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  toyota_hilux.jpg1.jpg ( 157,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
Прикрепленный файл  toyota_hilux.jpg2.jpg ( 173,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  toyota_hilux.jpg3.jpg ( 152,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  toyota_hilux.jpg4.jpg ( 116,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  toyota_hilux.jpg5.jpg ( 179,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кинематик
сообщение 29.9.2013, 15:55
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 20.4.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17449



Ещё
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  toyota_hilux.jpg6.jpg ( 152,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choobee
сообщение 29.9.2013, 16:54
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 1.3.2011
Из: Казахстан, г. Алматы.
Пользователь №: 16398



ну дык нужен TIG инвертор с вольфрамовым электродом я так понял, такого у меня нет, да и говорят для алюминий нужен хороший чистый аргон или смесь какая та, толком не в курсе как даже варить, обычным полуавтоматом по моему не получится варить алюминий.

прикольно ты придумал с выдвигающимся пеналом над автобагажником biggrin.gif , мне понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:52